Lot Nr. 562

Angelo Maria Rossi, gen. Pseudo Fardella (tätig in der Toskana in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts)

Angelo Maria Rossi, gen. Pseudo Fardella (tätig in der Toskana in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts) - Alte Meister

Pilze, Pflaumen, Pfirsiche, Kirschen, Birnen, Spargel, Kastanien und ein Papagei in einer Landschaft, Öl auf Leinwand, 120 x 145 cm, gerahmt

Literatur:
G. Cirillo, Angelo Maria Rossi alias “Pittore di Carlo Torre”, in: Parma per l’Arte, Anno IX, Fascicolo 1-2, 2003, S. 77 - 79, Abb. 1

Angelo Maria Rossi war ein während der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts in der Lombardei tätiger Maler. Er war lange unter dem Namen Pseudo-Fardella bekannt (siehe L. Salerno, La natura morta italiana, Rom 1984, S. 280/81) und wurde erstmals 1996 als „Pittore di Carlo Torre“ identifiziert (siehe G. Cirillo und G. Godi, Le Nature Morte del „Pittore di Carlo Torre“ Pseudo Fardella, Parma 1996). Dieser Name basiert auf einer Widmung, die auf einem seiner Gemälde entdeckt wurde. Auf einem weiteren Gemälde, das dem „Pittore di Carlo Torre“ zugeschrieben war, fand schließlich Giuseppe Cirillo das Monogramm A.M.R. und brachte es mit dem Maler Angelo Maria Rossi in Verbindung, der in zahlreichen Inventarverzeichnissen von Mailänder Sammlungen aufscheint. Angelo Maria Rossi war ein Stilllebenmaler; die vorliegende Komposition gibt Zeugnis von seinem Repertoire.

17.10.2012 - 18:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012