Lot Nr. 553

Guido Reni (Bologna 1575–1642)

Guido Reni (Bologna 1575–1642) - Alte Meister

Die büßende Magdalena, Öl auf Leinwand, 65 x 54 cm, gerahmt

Wir danken Professor Daniele Benati (schriftliche Mitteilung) und Professor Andrea Emiliani (schriftliche Mitteilung) sowie Nicholas Turner, die die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes unabhängig voneinander bestätigt haben.

Guido Reni kehrte mehrmals zum Bildthema der Maria Magdalena zurück, das unter Sammlern sehr geschätzt war.

Es gibt zahlreiche vergleichbare eigenhändige Versionen Renis, dank derer das vorliegende Leinwandbild um die Mitte der 1630er-Jahre und somit gegen das Ende seines künstlerischen Schaffens datiert werden kann, als der gefeierte bolognesische Maler seine letzte auffallend erfindungsreiche und poetische Periode hatte. Die große Freiheit, mit der Reni beispielsweise hier die Hände wiedergibt, ist typisch für seine Werke dieser Zeit; mit flottem Pinselstrich lässt er die Finger hervortreten und setzt dann Lichter, um die Oberflächenstruktur herauszuarbeiten, wie es besonders auf dem Rücken der rechten Hand deutlich wird.

Die vorliegende Komposition lässt sich mit der Dreiviertelfigur der Maria Magdalena im Musée des Beaux-Arts in Quimper, Frankreich, vergleichen, die in der Form geschlossener wirkt und etwas früher entstanden ist als die vorliegende Fassung (siehe S. Pepper, Guido Reno. L’opera completa, Turin 1988, Abb. 100). Auch der Vergleich zu der in einer anderen Haltung dargestellten halbfigurigen Magdalena in Versailles (op. cit., Abb. 106) bietet sich an, ebenso wie der zur ganzfigurigen Version im Palazzo Corsini in Rom, die um 1631/32 datiert wird, sowie zur halbfigurigen Magdalena in der National Gallery in London, die um 1634/35 entstanden ist.

Mitte der 1630er-Jahre vollendete Reni auch mehrere großformatige Kompositionen, die er in den 1620er-Jahren begonnen hatte: die Madonna mit Kind und den Heiligen Thomas und Hieronymus im Vatikan, die Beschneidung Christi in der Kirche San Martino in Siena und den Triumph des Hiob in Notre-Dame, Paris.

17.10.2012 - 18:00

EUR 99.500,-
Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012