Lot Nr. 550

Ludovico Cardi, gen. il Cigoli (Cigoli 1559–1613 Rom)

Ludovico Cardi, gen. il Cigoli (Cigoli 1559–1613 Rom) - Alte Meister

Der heilige Franziskus im Gebet, monogrammiert “L. C.” unten rechts, beschriftet am Keilrahmen “Ludovico Cardi da Cigoli Fece”, Öl auf Leinwand,153 x 117,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Wir danken Prof. Miles Chapell, der die Zuschreibung auf Grundlage einer Digitalfotografie bestätigt hat.

Ebenso danken wir Dr. Roberto Contini, der unabhängig davon die Zuschreibung auf Basis eines Fotos bestätigt hat.

Das vorliegende Leinwandbild ist die bisher unpublizierte Version einer Komposition, die Cigoli mehrmals umgesetzt hat. Sie ist eng verwandt mit den Gemälden im Kunstmuseum von Ponce in Puerto Rico, in der Sammlung Scavizzi in Florenz und in der Galleria Nazionale d’Arte Antica di Palazzo Barberini in Rom.

Die in der Komposition nahezu identische Gemäldegruppe wird ins letzte Jahrzehnt des Schaffens des Künstlers, zwischen 1596 und 1598, datiert. Diese erfolgreiche Bildfindung Cigolis erneuert die Ikonografie des betend vor einem Kreuz, einem Totenkopf und einer Bibel knienden Heiligen, der zuvor die Wundmale auf dem Berg La Verna empfangen hat. Sie wurde zum Vorbild für Darstellungen des Heiligen und Inspiration für zahlreiche Werke seines Schülers Cristofano Allori (siehe M. Chapell, „Cristofano Allori’s Paintings Depicting St. Francis“, in: The Burlington Magazine, 1971, 821, S. 444).

Cigoli belebte das Andachtsbild mit Franz von Assisi als Bildthema neu, indem er die Armut des Heiligen durch eine naturalistische Wiedergabe seines groben, geflickten Gewandes betonte. Im vorliegenden Gemälde kommt in dieser Hinsicht dieselbe Detailtreue zum Ausdruck wie in den anderen eigenhändigen Fassungen. Der eindringlich expressive Gesichtsausdruck ähnelt jenem der Fassung in Rom. Die Landschaft im Vordergrund ist anderen Versionen Cigolis verwandt, etwa jener in Florenz, bei der Experten die Beteiligung des flämischen Künstlers Adriano Cili vermutet haben, der nachweislich in Cigolis Werkstatt arbeitete (siehe S. Padovani, in: Ludovico Cigoli tra manierismo e barocco, Ausst. Kat., Fiesole 1992, S. 98/99, Anm. 16).

Ludovico Cardi wurde in Villa Castelvecchio di Cigoli in der Toskana geboren und nahm später den Namen seines Geburtsortes an. Er wurde unter Alessandro Allori in Florenz ausgebildet und in der Folge von den führenden Malern der Gegenreformation, etwa Santi di Tito, beeinflusst.

17.10.2012 - 18:00

EUR 17.536,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012