Lot Nr. 546

Jan van den Hecke (Quarmonde 1620–1684 Antwerpen)

Jan van den Hecke (Quarmonde 1620–1684 Antwerpen) - Alte Meister

Hirten und Reisende in der römischen Campagna vor einem Triumphbogen, signiert unten Mitte, Öl auf Holz, 24 x 31 cm, gerahmt

Wir danken Frau Marijke de Kinkelder vom RKD, Den Haag, für die Identifizierung des Künstlers (persönliche Mitteilung vom Februar 2010).

Ausführung und Farbigkeit verbinden dieses Gemälde mit den Werken Karel Dujardins und Jan Asselijns. Jan van den Hecke, Meister in der Antwerpener St. Lukasgilde, lebte längere Zeit in Rom, wo er für den Herzog von Bracciano Landschaften und Stillleben schuf. 1659 kehrte er nach Antwerpen zurück. Der Statthalter Erzherzog Leopold Wilhelm erteilte ihm den Auftrag für eine umfangreiche Serie von Blumenstillleben.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.10.2012 - 18:00

Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 50.000,-

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012