Lot Nr. 541 #

Paulus Moreelse (Utrecht 1571–1638) zugeschrieben

Paulus Moreelse (Utrecht 1571–1638) zugeschrieben - Alte Meister

Eine Schäferin, Öl auf Holz, 65,3 x 58,3 cm, gerahmt

Paulus Moreelse war als Bildnismaler Schüler des Michiel van Mierevelt. In seinen späteren Jahren spezialisierte er sich auf die Darstellung jugendlicher Schäferinnen, die mehr der Historien- oder Genremalerei zuzurechnen sind. Diese Werke zeigen eine Verbindung Moreelses zum Werk von Abraham Bloemaert und zum Utrechter Manierismus.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.10.2012 - 18:00

EUR 15.510,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)