Paulus Moreelse (Utrecht 1571–1638) zugeschrieben
Eine Schäferin, Öl auf Holz, 65,3 x 58,3 cm, gerahmt
Paulus Moreelse war als Bildnismaler Schüler des Michiel van Mierevelt. In seinen späteren Jahren spezialisierte er sich auf die Darstellung jugendlicher Schäferinnen, die mehr der Historien- oder Genremalerei zuzurechnen sind. Diese Werke zeigen eine Verbindung Moreelses zum Werk von Abraham Bloemaert und zum Utrechter Manierismus.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
EUR 15.510,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
- 1985 Rioja DO Gran Reserva Especial Castillo Ygay, Marqués de Murrieta, La Rioja, 95 Falstaff-Punkte, 6 Flaschen, in OHK
- Deutschland vor 1871
- Bandring
- Josef Lorenzl (Wien, 1892-1950), Bronzefigur einer Tänzerin, Wien, um 1930