Lot Nr. 526

Joseph Heintz d. Ä. (Basel 1564–1609 Prag)

Joseph Heintz d. Ä. (Basel 1564–1609 Prag) - Alte Meister

Zwei Musizierende, Öl auf Leinwand, 82 x 68,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, München.

Literatur:
J. Zimmer, Joseph Heintz der Ältere als Maler, Weißenhorn 1971, S. 150, Nr. D 11, unter “Verschollene Gemälde” (“Zwei Musizierende, Inventar Wien 1610–19 Nr. 67: Ein pfeifer und geigerin von Joseph Hainzen. Später nirgends nachzuweisen...”).

Ein anhand eines hochauflösenden Photos entstandenes Gutachten von Professor Thomas DaCosta Kaufmann liegt vor.

Im Katalog “Eros und Mythos - Kunst am Hof Rudolfs II.” (KHM, Wien, 1995) wird die Vita von Joseph Haintz zusammengefasst: “In Basel 1564 als Sohn eines Architekten geboren, gestorben 1609 in Prag. In seiner Jugend stark von Holbein beeinflusst. Von 1584 bis 1589 in Italien (Venedig, Florenz, Rom). Zeichnet hauptsächlich nach der Antike und den Meistern der Renaissance. Von Karel van Mander ‘so gut wie ein Schüler’ Hans von Aachens genannt. 1591 im Dienst des Kurfürsten von Sachsen, gleichzeitig ‘Kammermaler’ Kaiser Rudolfs II. 1592 im kaiserlichen Auftrag Reise nach Italien, um Antiken und berühmte Kunstwerke zu kopieren und Kunstwerke einzukaufen. 1594 wieder in Prag. 1596/98 Reisen in Deutschland und der Schweiz. Aufenthalte in Augsburg und ab ca. 1600 wieder in Prag, wo sein Name im Hofstaat aufgelistet ist. 1602 Adelspatent. Als Architekturexperte in wittelsbachischen Diensten, Beratungstätigkeit in Augsburg und Neuburg an der Donau. 1603/04 als Hofporträtmaler in Graz. Zwischen 1604 und 1609 wechseln Aufenthalte in Prag ab mit Reisen in kaiserlichem Auftrag nach Innsbruck und Augsburg, wo er mehrfach nachweisbar ist. Neben Hans von Aachen und Holbein sind als einflussreich auf den eleganten, geschmeidigen Stil Joseph Heintz Correggio, Veronese und vor allem Federico Barocci zu nennen...”.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.10.2012 - 18:00

EUR 85.700,-
Schätzwert:
EUR 70.000,- bis EUR 100.000,-

Provenienz:
Privatsammlung, München.

Literatur:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012