Lot Nr. 522

Lavinia Fontana (Bologna 1552–1614 Rom)

Porträt eines kindlichen Adeligen in einem Brustpanzer , Öl auf Leinwand, 39 x 29 cm, gerahmt

Wir danken Frau Dr. Maria Teresa Cantaro und Frau Dr. Marta Privitera, die das vorliegende Gemälde anhand einer Photographie als authentisches Werk von Lavinia Fontana bestätigt haben. Schriftliche Bestätigungen liegen dem Bild bei.

Wir danken ebenfalls Frau Prof. Vera Fortunati, die das Gemälde nach einem Photo als Arbeit Fontanas bestätigt hat. Das vorliegende reizvolle Gemälde ist ein wiederentdecktes Werk einer der wichtigsten Porträtmalerinnen des italienischen Frühbarocks. Lavinia Fontana war Schülerin ihres Vaters Prospero Fontana und übernahm seinen manieristischen Stil. Ihre ersten dokumentierten Werke datieren ab 1575 und waren kleine Andachtsbilder wie die „Heilige Familie“ (Gemäldegalerie, Dresden). Ab 1577 lebte sie als anerkannte Porträtmalerin in Bologna. Bilder aus dieser Zeit sind u. a. das „Selbstbildnis mit Cembalo“ (Accademia di San Luca, Rom) und das „Bildnis des Senators Orsini“ (Musée des Beaux-Arts, Bordeaux). Ihr Porträtstil reflektiert die formelle Ausprägung mittelitalienischer Vorbilder, weist aber auch die naturalistischen Tendenzen der norditalienischen Tradition auf.

Kinderporträts waren an den italienischen und europäischen Höfen im 16. Jahrhundert sehr populär. In der ersten Jahrhunderthälfte häufig noch als Zeichen der Fruchtbarkeit des jeweiligen Herrscherhauses in Auftrag gegeben, stellten sie in der zweiten Jahrhunderthälfte bereits einen eigenständigen Typus dar. Sie entstanden nun als Votivgeschenk zum Dank für eine kurierte Krankheit, als Andenken infolge eines frühen Todes oder aus Anlass eines wichtigen Ereignisses im Leben des dargestellten Kindes. Aufgrund der stilistischen Charakteristika des vorliegenden Gemäldes konnten Maria Teresa Cantaro und Marta Privitera das vorliegende Gemälde als Arbeit Lavinia Fontanas identifizieren. Es reiht sich in eine Serie von Kinderporträts ein, die Fontana am Beginn ihrer künstlerischen Karriere ausgeführt hat. Hierbei handelte es sich stets um Mitglieder des Bologneser Adels, mit dem die Malerin enge Kontakte pflegte. Man kann das vorliegende Gemälde daher auf die Zeit um 1580 datieren. In ihrem ausführlichen Gutachten verweist Dr. Cantaro darauf, dass das Bild eventuell verkleinert worden sein könnte. Sie schlägt eine Identifizierung des Dargestellten als ein Mitglied der Bologneser Patrizierfamilie Bianchini vor.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.10.2012 - 18:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012