Lot Nr. 521 #

Maestro del Compianto di Scandicci (tätig in Florenz um 1500–1515)

Maestro del Compianto di Scandicci (tätig in Florenz um 1500–1515) - Alte Meister

Die Madonna mit Christus und dem Johannesknaben, Öl auf Holz, 72,5 x 58,5 cm, gerahmt

Wir danken Herrn Dr. Louis Waldmann für die Bestätigung der Eigenhändigkeit dieses Bildes.
Das vorliegende Gemälde ist das Werk eines namentlich unbekannten Florentiner Malers der Zeit um 1495–1515, dessen Oeuvre von Everett Fahy unter dem Notnamen des “Meisters der Beweinung von Scandicci” vereint wurde. Wohl aus der Werkstatt Peruginos hervorgegangen, wie Fahy annimmt, und etwa gleichaltrig wie der Perugino-Schüler Raffael, geriet der in Florenz lebende Meister bald auch unter den Einfluss der späten Ghirlandaio-Schule um Ridolfo Ghirlandaio und Francesco Granacci, mit deren Namen in der Vergangenheit viele seiner Bilder versehen waren. Seine Gemälde zeugen ferner von einer künstlerischen Auseinandersetzung mit Leonardos Werken der zweiten Florentiner Periode. Die “Madonna mit Christus und dem Johannesknaben” ist eine interessante Variante des Sujets, das als eines der Hauptthemen der Florentiner Renaissancemalerei angesehen werden kann. Porträthaft ist die Pose, in der Maria sich dem Betrachter präsentiert und ihn durch direkten Blickkontakt in das Bildgeschehen einführt. Das Hauptereignis ist die Segensspende Christi an den Johannesknaben, die die Figuren in einen Dialog treten lässt, während Maria mit zwei Fingern auf den kindlichen Leib ihres Sohnes weist, gleichsam als Vorankündigung seines Opfertodes und eucharistisches Motiv. Perfektioniert wie die Bilderzählung ist die Malweise der Tafel, die im Bereich der Inkarnate durch zarte Modellierungen sowie durch die minutiöse Behandlung der Landschaft besticht. Die farbliche Harmonie der in gedämpftes Licht getauchten Landschaft und das rauchige Kolorit des Vordergrundes sind charakteristisch für den Meister. Eine dem hier vorliegenden Gemälde eng verwandte Tafel des Meisters der Beweinung von Scandicci befindet sich heute in der Galleria Palatina im Palazzo Pitti, Florenz.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.10.2012 - 18:00

Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012