Martin Johann Schmidt, gen. Kremser Schmidt (Grafenwörth 1718–1801 Krems/Stein)
Der heilige Benedikt im Gebet, Öl auf Leinwand mit aufgepressten Stuckranken, 50,5 x 42,8 cm, gerahmt
Provenienz:
Vermutlich ehemals Teil einer Wanddekoration (Tapete) aus dem niederösterreichischen Benediktinerstift Göttweig;
Süddeutsche Privatsammlung.
Literatur:
Österreichische Kunsttopographie, I, 1907, S. 512, 63;
R. Feuchtmüller, Der Kremser Schmidt, Innsbruck-Wien 1989, S. 387,
WVZ-Nr. 179.
Das hier vorliegende Gemälde ist mit seiner sehr speziellen Technik acht Füllungsbildern eines Paramentenkastens, ehemals in der Kartause Aggsbach (Niederösterreich), von der Hand des Kremser Schmidt vergleichbar (s. R. Feuchtmüller, op. cit., S. 386f., WVZ-Nr. 178/1–8).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung.
Literatur:
WVZ-Nr. 179.
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |