Lot Nr. 516

Martin Johann Schmidt, gen. Kremser Schmidt (Grafenwörth 1718–1801 Krems/Stein)

Martin Johann Schmidt, gen. Kremser Schmidt (Grafenwörth 1718–1801 Krems/Stein) - Alte Meister

Der heilige Benedikt im Gebet, Öl auf Leinwand mit aufgepressten Stuckranken, 50,5 x 42,8 cm, gerahmt

Provenienz:

Vermutlich ehemals Teil einer Wanddekoration (Tapete) aus dem niederösterreichischen Benediktinerstift Göttweig;
Süddeutsche Privatsammlung.

Literatur:
Österreichische Kunsttopographie, I, 1907, S. 512, 63;
R. Feuchtmüller, Der Kremser Schmidt, Innsbruck-Wien 1989, S. 387,
WVZ-Nr. 179.

Das hier vorliegende Gemälde ist mit seiner sehr speziellen Technik acht Füllungsbildern eines Paramentenkastens, ehemals in der Kartause Aggsbach (Niederösterreich), von der Hand des Kremser Schmidt vergleichbar (s. R. Feuchtmüller, op. cit., S. 386f., WVZ-Nr. 178/1–8).

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.10.2012 - 18:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-

Provenienz:

Süddeutsche Privatsammlung.

Literatur:
WVZ-Nr. 179.

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012