Lot Nr. 513

Allan Ramsay (Edinburgh 1713- 1784 Dover)

Allan Ramsay (Edinburgh 1713- 1784 Dover) - Alte Meister

Porträt des Admirals George Townshend, 5th son of Charles - 2nd Viscount Townshend, beschriftet oben rechts “Admiral the Honble/George Townshend/5th son of Charles/2nd Vist Townshend”, Öl auf Leinwand, 76,5 x 63,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes wurde von Professor Brian Allen bestätigt (schriftliche Mitteilung vom 12. April 2012).

Das vorliegende Porträt weist in Haltung und Stil Ähnlichkeiten mit drei signierten und datierten Porträts Allan Ramsays auf: mit dem Bildnis von John Abercrombie (Bonham’s, Edinburgh, 31. August 2011, Los 1057), mit Thomas Sharp of Houstoun (Christie’s, Edinburgh, 2. Mai 1991, Los 491) und dem Porträt eines Marineoffiziers (Sotheby’s, London, 26. März 2004, Los 17).

Die Beschriftung in der rechten oberen Ecke identifiziert den Dargestellten als Hon. George Townshend, der 1729 in die Marine eintrat. 1745, als das vorliegende Gemälde vermutlich entstand, wurde er zum „Commodore“ ernannt, um an der Mittelmeerküste Italiens Befehl zu führen. Später kommandierte Townsend Schiffe an der niederländischen Küste und auf der Scheldte. Von 1748 bis 1752 war er Oberbefehlshaber in Jamaika; 1755 wurde er zum Konteradmiral und 1765 zum Admiral der Weißen Flotte befördert.

Allan Ramsay wurde in Edinburgh geboren und studierte ab seinem 20. Lebensjahr unter dem schwedischen Maler Hans Hysing sowie an der St. Martin’s Lane Academy in London. 1736 besuchte er zum ersten Mal Rom und Neapel, wo er bei Pompeo Batoni und Francesco Solimena lernte. Nach seiner Rückkehr nach Edinburgh 1738 erregte er mit einem ganzfigurigen Porträt des Herzogs von Argyll Aufsehen, das später für die Banknoten der Royal Bank of Scotland Verwendung fand. 1739 zog der Maler nach London, wo er Bildnisse vieler wichtiger Mitglieder des Königshauses schuf, etwa vom jungen König Georg III. und von Königin Charlotte. Ramsay wurde 1761 zum königlichen Hofmaler ernannt.

Wir danken Professor Brian Allen, Paul Mellon Centre for Studies in British Art, für die Bestätigung der Zuschreibung (schriftliche Mitteilung, 12. April 2012) und für die Datierung des vorliegenden Porträts in die frühen 1740er-Jahre. Außerdem danken wir Dr. Kalle O. Lundahl für seine Unterstützung bei der Katalogisierung des Werks.

17.10.2012 - 18:00

EUR 17.380,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012