Lot Nr. 512

Ignaz Stern, gen. Stella (Mauerkirchen 1679–1748 Rom)

Ignaz Stern, gen. Stella (Mauerkirchen 1679–1748 Rom) - Alte Meister

Ein Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, 46,5 x 38 cm, gerahmt

Wir danken Herrn Prof. Alberto Crispo, der das vorliegende Gemälde anhand eines Photos als authentisches Werk von Ignaz Stern bestätigt hat.

Der aus Süddeutschland stammende Ignaz Stern wurde bei Carlo Cignani in Bologna ausgebildet. Später ging er nach Rom, wo er Fresken malte und Staffeleibilder schuf.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.10.2012 - 18:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012