Ignaz Stern, gen. Stella (Mauerkirchen 1679–1748 Rom)
Ein Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, 46,5 x 38 cm, gerahmt
Wir danken Herrn Prof. Alberto Crispo, der das vorliegende Gemälde anhand eines Photos als authentisches Werk von Ignaz Stern bestätigt hat.
Der aus Süddeutschland stammende Ignaz Stern wurde bei Carlo Cignani in Bologna ausgebildet. Später ging er nach Rom, wo er Fresken malte und Staffeleibilder schuf.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |