Lot Nr. 511

Dirk Dalens d. Ä. (Dordrecht 1600–1676)

Dirk Dalens d. Ä. (Dordrecht 1600–1676) - Alte Meister

Ein Paar südlicher Landschaften mit zwei Szenen aus den Metamorphosen Ovids: Diana entdeckt die Schwangerschaft der Callisto bzw. Diana und Aktäon, das erste signiert unten links: D. Dalens f., Öl auf Holz, je 60 x 90 cm, gerahmt (2)

Dirk Dalens wurde in der Werkstatt Moses van Uyttenbroecks ausgebildet. Ab 1627 lebte er in Den Haag, wo er 1632 in die Lukasgilde aufgenommen wurde. Offenbar schätzte die Hofgesellschaft seine Werke, denn für 1648 ist eine Zahlung von 1200 Gulden für “Kaminstücke” im Palais Noordeinde belegt. Er war als angesehener Maler ein Mitbegründer der Haager “Confrerie Pictura”. Bei dem hier vorliegenden, bislang unpublizierten und durch die Signatur gesicherten Gemäldepaar erweist sich Dalens als einfühlsamer Landschaftsmaler. Die klassisch-antiken architektonischen Versatzstücke sowie die auf Ovid zurückgehenden Sujets belegen seine Nähe zu Uyttenbroeck und den Prärembrandtisten.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.10.2012 - 18:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012