Brügger Meister aus dem 1. Viertel des 16. Jahrhunderts
Lot und seine Töchter, Öl auf Holz, 61 x 43 cm, gerahmt
Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung.
Peter van den Brink, Aachen, dem wir für seine Hilfe danken, schlug eine Zuschreibung dieses Bildes an die Werkstatt des Jan Provost (Mons um 1465–1529 Brügge) vor. Ebenso besteht eine Verbindung zum Werk des „Meisters des Heiligen Blutes“.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
EUR 122.300,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung.
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |