Lot Nr. 507

Brügger Meister aus dem 1. Viertel des 16. Jahrhunderts

Brügger Meister aus dem 1. Viertel des 16. Jahrhunderts - Alte Meister

Lot und seine Töchter, Öl auf Holz, 61 x 43 cm, gerahmt

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung.

Peter van den Brink, Aachen, dem wir für seine Hilfe danken, schlug eine Zuschreibung dieses Bildes an die Werkstatt des Jan Provost (Mons um 1465–1529 Brügge) vor. Ebenso besteht eine Verbindung zum Werk des „Meisters des Heiligen Blutes“.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.10.2012 - 18:00

EUR 122.300,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung.

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012