Jan Mandyn (Haarlem 1500-um 1560 Antwerpen) zugeschrieben
Die Beweinung Christi, Öl auf Holz, 112 x 70 cm, gerahmt
Provenienz:
Kunsthandel, Den Haag;
Manieristensammlung Grzimek, Ravensburg;
Süddeutsche Privatsammlung.
Literatur:
Kat. “Vom Aufgang der Neuzeit, Manieristensammlung der Familie Grzimek”, Ravensburg 1966, S. 42 (als Jan Mandyn).
Max Joseph Friedländer, dem dieses Gemälde vor dem 2. Weltkrieg zur Begutachtung vorgelegt wurde, schrieb es mündlich Jan Mandyn zu und sah einen starken Einfluß von Jan Mostaert.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Provenienz:
Kunsthandel, Den Haag;
Süddeutsche Privatsammlung.
Literatur:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |