Lot Nr. 506

Jan Mandyn (Haarlem 1500-um 1560 Antwerpen) zugeschrieben

Jan Mandyn (Haarlem 1500-um 1560 Antwerpen) zugeschrieben - Alte Meister

Die Beweinung Christi, Öl auf Holz, 112 x 70 cm, gerahmt

Provenienz:
Kunsthandel, Den Haag;
Manieristensammlung Grzimek, Ravensburg;
Süddeutsche Privatsammlung.

Literatur:
Kat. “Vom Aufgang der Neuzeit, Manieristensammlung der Familie Grzimek”, Ravensburg 1966, S. 42 (als Jan Mandyn).

Max Joseph Friedländer, dem dieses Gemälde vor dem 2. Weltkrieg zur Begutachtung vorgelegt wurde, schrieb es mündlich Jan Mandyn zu und sah einen starken Einfluß von Jan Mostaert.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.10.2012 - 18:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Provenienz:
Kunsthandel, Den Haag;
Süddeutsche Privatsammlung.

Literatur:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012