Neri di Bicci (Florenz 1418 – 1492) und Werkstatt
Madonna mit Kind und zwei Engeln, Tempera und Gold auf Holz, 66,6 x 55,6 cm, gerahmt
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Neri di Bicci war der Sohn von Bicci di Lorenzo. Er war der letzte Künstler dieser Familie, deren Werkstatt bis zu dessen Großvater, Lorenzo di Bicci zurückreicht. Unter Neris Führung feierte die Werkstatt große Erfolge und arbeitete für zahlreiche unterschiedliche Auftraggeber. Details seiner Tätigkeit, inklusive der Namen seiner vielen Schüler und Assistenten zwischen 1453 und 1475 sind im Werkstatt-Tagebuch „Ricordanze“ genannt, dem umfangreichsten Dokument über die Tätigkeit eines Malers des 15. Jahrhunderts. Wir danken Herrn Professor Filippo Todini für den Hinweis auf die Zuschreibung.
17.10.2012 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.10. - 17.10.2012 |