Gründerzeit Wandpendeluhr, um 1880
1/2-Stunden-Federzugschlagwerk auf Tonfeder, Ankerhemmung, Gewichtsantrieb, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, nussfurniertes, beschnitztes Holzgehäuse, 3-seitig verglast, Höhe 92 cm, 1 Pendel, 2 Gewichte, starke Alters- und Furnierschäden, ohne Gewähr für Funktion, Schlüssel und Justierungsschrauben fehlen
24.09.2012 - 15:00
- Rufpreis:
Datum: | 24.09.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.09. - 21.09.2012 |