Barocke Bodenstanduhr,
Ö/Süddeutschland 2. H.18. Jh., Eisenwerk mit Weckfunktion, Repousse Fronton,, Stundenschlagwerk, 2 Glocken, Gewichtszug über Saite, Ziffernkranz graviert, vornehmlich nussfurnierter Weichholzkorpus, Höhe ca. 220 cm, o. G. auf Funktionstüchtigkeit, Altersund Gebrauchsspuren. (HP)
Provenienz: Freiherren von Handel-Mazzetti
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
13.09.2012 - 17:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
Barocke Bodenstanduhr,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 13.09.2012 - 17:00 |
Besichtigung: | 08.09. - 13.09.2012 |