Schahsavan Galerie,
Nordwestpersien (Iran), erzeugt um 1870. ca. 300 x 127 cm, seltener Läufer aus Aserbaidschan in reichem Farbspektrum, Flor mit dem Alter entsprechenden Gebrauchsspuren und kleineren Mottenstellen, beide Abschlüsse komplett und original mit zusätzlichen Einträgen und Borten verstärkt, Seitenkanten neu umwickelt. (MA) Lit.: James D. Burns, Antique Rugs of Kurdistan.
Provenienz: Freiherren von Handel-Mazzetti
13.09.2012 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Schahsavan Galerie,
Auktion: | Aus aristokratischem Besitz |
Datum: | 13.09.2012 - 17:00 |
Besichtigung: | 08.09. - 13.09.2012 |
- 1980 Château Mouton Rothschild, Bordeaux, 91 Cellar Tracker-Punkte
- Franz Josef I. und Elisabeth, Hochzeit am 24. April 1854
- Ordre de la Reunion (Orden der Wiedervereinigung),
- Diamantring mit synthetischem Korund