Lot Nr. 8

Schahsavan Galerie,

Nordwestpersien (Iran), erzeugt um 1870. ca. 300 x 127 cm, seltener Läufer aus Aserbaidschan in reichem Farbspektrum, Flor mit dem Alter entsprechenden Gebrauchsspuren und kleineren Mottenstellen, beide Abschlüsse komplett und original mit zusätzlichen Einträgen und Borten verstärkt, Seitenkanten neu umwickelt. (MA) Lit.: James D. Burns, Antique Rugs of Kurdistan.

Provenienz: Freiherren von Handel-Mazzetti

13.09.2012 - 17:00

Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-

Schahsavan Galerie,

Auktion: Aus aristokratischem Besitz
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.09.2012 - 17:00
Besichtigung: 08.09. - 13.09.2012