Lot Nr. 7301

Yomud Tschowal,

Yomud Tschowal, - Sommerauktion

Westturkestan, erzeugt Mitte 19. Jhdt. ca. 73 x 127 cm, symmetrischer Knoten, H 35, V 60 = ca. 2.100 Knt. pro qdm, leicht geschichtet; auberginegrundige, grob geknüpfte 9-Gül-Tschowal mit Erre-Formen als Sekundärgüls in unrestauriertem Zustand aus Privatbesitz, im Elem fünf große Blütenbäume in guter Farbigkeit, Kelimrückseite fehlt, oberer Kelimabschluss umgeschlagen und zur Gänze erhalten, unterer Abschluss sowie beide Seitenkanten ebenfalls umgeschlagen, mit Stoff unternäht, beschädigt und nur zum Teil vollständig erhalten, rechte untere Ecke beschädigt, einige offene Stellen, Flor mit Gebrauchsspuren (MA)

22.08.2012 - 15:00

Rufpreis:

Yomud Tschowal,

Auktion: Sommerauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.08.2012 - 15:00
Besichtigung: 18.08. - 22.08.2012