Lot Nr. 7301

Kurdisches KnüpfteppichFragment

Kurdisches KnüpfteppichFragment - Sommerauktion

, Nordwestpersien (Iran), entstanden 1. H. 19. Jh. ca. 180 x 107 cm, ursprünglich war das Stück länger und wurde etwa in der Mitte geschnitten, auf Stoff genäht findet sich rückwärtig ein Sichtfenster zur Betrachtung der Knüpfung, das größere Stück besitzt teils zur Gänze noch einen hohen Flor, beidseits kahle Stellen, beschädigte Abschlüsse mit Resten der geflochtenen Kettfäden. (MA)

22.08.2012 - 15:00

Rufpreis:
EUR 2.200,-

Auktion: Sommerauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.08.2012 - 15:00
Besichtigung: 18.08. - 22.08.2012