Lot Nr. 7200

Ersari Beschir,

Ersari Beschir, - Sommerauktion

Westturkestan, erzeugt Ende 19. Jh. ca. 430 x 225 cm, Palastteppich aus den Emirat Buchara, für einen Würdenträger gefertigt finden sich im Feld vier archaische Oktagone, extrem guter Florzustand, die Verwendung von Gelb, Grün und Blau lässt auf ein hohes Alter schließen, der Teppich befindet sich in einen restaurierten Zustand mit ergänzten Seitenkanten, beide Abschlüsse mit originalen Kelimenden.

22.08.2012 - 15:00

Rufpreis:
EUR 2.200,-

Ersari Beschir,

Auktion: Sommerauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.08.2012 - 15:00
Besichtigung: 18.08. - 22.08.2012