Lot Nr. 1098

Speiseteller mit Monogramm BKKH aus dem Service des Großfürsten Konstantin Nikolajewitsch,

Speiseteller mit Monogramm BKKH aus dem Service des Großfürsten Konstantin Nikolajewitsch, - Antiquitäten

Porzellan, 12 Stück, Wandung mit breiten und feinen Goldrändern, eisenrote Kartuschen mit gold und hellgrün gemalten Dekoren, gekröntem Monogramm sowie russischem Doppeladler, königsblaue Ränder und Goldrosette, Dm. 24 cm, 1 Haarriss auf Unterseite, kleine beriebene Stellen St. Petersburg, Kaiserliche Porzellan Manufaktur, unterglasurblaue Marke Zar Nikolaus I. 1825- 1855, Entwurf Fjodor G. Solnzew, Bildhauer und Maler um 1848 (Ru)

Lit.:
Lomonossow Porzellan Manufaktur St. Petersburg 1744-1994, Dessertina 1994, s 63, Abb. Museum der Porzellan Manufaktur;

Lit.:
L. V. Andreeva, The History of Russian Porcelain, S 102-103, Abb. 88-90, State History Museum;

Lit.:
Russian Imperial Porcelain at Hillwood, Washington 1999, S 60, Abb. 46;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

18.10.2017 - 15:00

EUR 10.625,-
Schätzwert:
EUR 8.500,- bis EUR 10.000,-

Lit.:

Lit.:

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.10.2017 - 15:00
Besichtigung: 07.10. - 18.10.2017