Lot Nr. 1094

Bacchantin mit Faun und Kind auf goldenem Holzsockel,

Bacchantin mit Faun und Kind auf goldenem Holzsockel, - Antiquitäten

der trunkene Faun sitzt auf Felssockel, die beiden halten sich aneinander fest, in ihrer Mitte hält er einen Korb mit Weintrauben, das Kind greift danach, zu seinen Füßen die Panflöte, Biskuit-Porzellan, rückseitig Clodion bezeichnet, Höhe 40 cm, Dm. 22,5 cm, Sockelrand und 1 Weinblatt minimal bestoßen, runder Holzsockel mit reliefiertem Blütenfries und Lorbeerkranz, Höhe 8 cm, Dm. 27,5 cm, Gebrauchsspuren Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)

Lit.:
Thieme-Becker, VII, S 110: Clodion, eigentlich Claude Michel, franz. Bildhauer, Nancy 20.12.1738- 28.3.1814 Paris, einer der bedeutensten Vertreter der französ. Plastik des 18. Jh., 1759 erhielt er den "grand prix de sculpture", Aufträge von Herzog de La-Rochefoucauld und Catharina II., Marmorstatuen für den Schloßpark in Versailles, Park von St. Cloud, zahlreiche Ausstellung im Salon, Aufträge von Privatsammlern, Modelle für die Porzellan-Manufaktur von Niderviller, zahlreiche Museen bewahren seine Werke, im Museum Chalons-sur-Marne, die Bacchantin mit Faun;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

18.10.2017 - 15:00

Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.600,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.10.2017 - 15:00
Besichtigung: 07.10. - 18.10.2017