Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 1052

Große Teekanne mit Deckel und"bronze doré" Montierung,

Porzellan, Griff und Ausgießer mit grün gemalten Astmotiven, halbplastischen gemalten Vergißmeinnicht-Zweigen und helltürkisen Blattrocaillen, Metallmontierung mit barocken C-Schwüngen und plastischen Blattrocaillen mit Rosen, bauchige Wandung mit Goldrand, goldener Zahnkante, bunt gemalten kleinen und großen Streublumen sowie beidseitig Blumenbuketts, Zitronenzweig als Knauf, Höhe 28 cm, Dm. 27 cm, Innendeckelrand und Stand minimal bestoßen, Meißen, ohne Marke, 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

18.10.2017 - 15:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan
Datum: 18.10.2017 - 15:00
Besichtigung: 07.10. - 18.10.2017