Lot Nr. 1051

Platte aus dem "Andreas- Service",

Platte aus dem "Andreas- Service", - Antiquitäten

Porzellan, ovoide geschweifte Wandung mit Gotzkowsky-Reliefblumen, Goldrand und gold gemalter Bordüre, in den gegenüberliegenden Ecksegmenten der Fahne je ein russischer Doppeladler und je ein Andreas-Kreuz, Spiegel mit bunt gemalten Deutschen Blumen und Blumenbukett, Länge 45 cm, Breite 34 cm Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1744, Formernr. 54 (Ru)

Lit.:
Meißen für die Zaren, Porzellan als Mittel sächsischer-russischer Politik im 18. Jh., München 2004, S 66-85, Abb.; "Das Andreas-Service besteht aus einem Speise- Kaffee- Tee- und Schokoladeservice. Der Name leitet sich von dem wichtigsten Dekorelement ab, das auf allen Teilen des Speiseservices zu sehen ist. Es handelt sich um das Kreuz des Ordens des Heiligen Andreas des Erstberufenen, also des von Peter I., reg. 1682-1725, im Jahr 1698 gestifteten höchsten Orden des russischen Zarenreichs. Der Anlass zu dem das Service überreicht werden sollte, ergab sich interessanterweise erst nach dem Beginn der Fertigung. Die Hochzeit des russischen Thronfolgers und Neffen der Zarin, Karl Peter Ulrich von Holstein-Gottorf, später Zar Peter III. reg. 1761-1762, mit Sophie Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst, später Zarin Katharina der Großen, reg. 1762-1796."

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

18.10.2017 - 15:00

EUR 10.000,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 16.000,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.10.2017 - 15:00
Besichtigung: 07.10. - 18.10.2017