Lot Nr. 1046

"Die 5 Sinne",

"Die 5 Sinne", - Antiquitäten

Porzellan, farbig und gold staffiert, das Gehör - sitzende Dame in barocker Kleidung spielt auf dem Spinett, Höhe 12,5 cm, das Gesicht - Dame blickt in den Spiegel Höhe 14,5 cm, der Geschmack - barocke Dame ißt Gebäck, Höhe 12 cm, das Gefühl - Dame wird vom Kanarievogel gebissen Höhe 14,5 cm, der Geruch - Dame riecht an den Blumen Höhe 14 cm, die Damen Häubchen und Kleider sind mit feinem Spitzenbesatz, weiße goldgehöhte Sockeln mit Goldrändern sowie hellpurpur Kanneluren, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. E 1-E 5, Formernr. div., Malernr. div., Modell von Johann Carl Schönheit 1772 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

18.10.2017 - 15:00

Schätzwert:
EUR 7.500,- bis EUR 10.000,-

"Die 5 Sinne",

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.10.2017 - 15:00
Besichtigung: 07.10. - 18.10.2017