Lot Nr. 1034

"Orestes und Pylades",

"Orestes und Pylades", - Antiquitäten

Orest im Gespräch mit seinem Freund Pylades hält Messer in der Linken, zwischen ihnen eine Säulentrommel, darauf ein Teller, rückseitig ein weißes reduziertes Denkmal der Diana, Porzellan, farbig und gold staffiert, rechteckiger abgetreppter Sockel mit marmorierter Platte, feinen und breiten Goldrändern, Höhe 35,5 cm, kleine restaurierte Stellen Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. K 42, Formernr. 101, rote Malernr. 39, Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1792 (Ru)

Orestes, Gestalt der griech. Mythologie, Sohn des Agamemnon und der Klytämnestra, Bruder von Elektra und Iphigenie.

Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 200, Kat. Nr. 385; Orestes, König von Sparta, Freund und Cousin von Pylades;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

18.10.2017 - 15:00

EUR 5.625,-
Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 7.000,-

"Orestes und Pylades",

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.10.2017 - 15:00
Besichtigung: 07.10. - 18.10.2017