Lot Nr. 7400

Bauerntruhe,

sogen. Sockeltruhe, wohl steirisches Voralpengebiet, 2. Hälfte 18. Jh., Fichtenholzkorpus, frontseitig durch Profile in Felder gegliedert, in Form von Blumen und Früchtestillleben bemalt, in späterer Zeit, vermutlich im Rahmen einer Familienweitergabe bezeichnet und datiert "Elisabeth Wallnerin 1848", 81 x 149 x 67 cm, Altersspuren, ergänztes jedoch altes Schloss, Teile ergänzt

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

16.08.2012 - 15:00

Rufpreis:

Bauerntruhe,

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.08.2012 - 15:00
Besichtigung: 10.08. - 16.08.2012