Großer Becher mit Bergleuten im Salzbergwerk datiert Hall 1691,
Glas, farblos, konische Wandung mit gelbem und rotem Rand, weißen Bogenbordüren, grün gemaltem Berg mit verschiedenen Bergleuten an der Arbeit, am Gipfel ein Wünschelrutengänger, rückseitig "Aus der erde tiefem Schacht, Bin mit Müh herausgebracht, Um zu salzen manche Speis, Dem der mich gefunden = Lob und prais, Glück auf", in Emailfarben, Höhe 18,3 cm Hall, Österreich 1691 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.10.2017 - 15:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 2.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 18.10.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 18.10.2017 |
- Alois Arnegger *
- 1925 Armagnac du Collectionneur AOC, J. Dupeyron, Gers, 0,7 l in OHK
- Brillant Saphir Damenring
- Carl Auböck, Fondueset, Modell: 220, Neuzeughammer Ambosswerk, 1961