Truhensitzbank,
urspr. Italien 17. Jh., Nußholzkorpus mit gesteckter Lehne, in sog. Certosina-Technik reich ornamental und in Form von geometischen Mustern mit Bein intarsiert, figurale Schnitzapplikationen, aufklappbare Sitzfläche, 138 x 160 x 54 cm, im Lehnbereich verändert, Teile ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren, Teile fehlen. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
18.10.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Truhensitzbank,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 18.10.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 18.10.2017 |