Zirbenholztruhe,
Tirol 15. Jh. und später, spätgotischer Zirbenholzkorpus in sog. Frontstollenkonstruktion, Lisenen mit reliefierendem Schnitzdekor, mehrfeldrige Frontpartie - soweit feststellbar - im 19. Jh. in gotischem Charakter beschnitzt, original aus dem 15. Jh. stammender Eisenbeschlag, klappbarer Deckel mit geschmiedetem Eisenband, ca. 80 x 183 x 52 cm, gereinigter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
18.10.2017 - 15:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Zirbenholztruhe,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 18.10.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 18.10.2017 |