Lot Nr. 381

Luigi Querena

Luigi Querena - Alte Meister

(Venedig 1824–1890)
Nachtansicht des Campo dei Santi Giovanni e Paolo, Venedig mit dem westlichen Teil der Kirche und der Scuola di San Marco im Schnee,
unten rechts signiert und datiert: L Que...na 1850,
Öl auf Leinwand, 50,1 x 74,4 cm, gerahmt

Wir danken Fabrizio Magani für seine Hilfe bei der Katalogisierung des vorliegenden Gemäldes.

Dieses Gemälde ist ein bedeutendes Beispiel für die Entwicklungen in der venezianischen Vedutenmalerei. Der Entwurf bezieht sich auf einen Stich von Michele Marieschi in den Magnificentiores selectioresque Urbis Venetiorum prospectu, 1741 in Venedig veröffentlicht (die zweite Version dieses Stichs trägt die Zahl 15, in der ersten Version waren die Platten lose) sowie auf eine Komposition Canalettos, die sich in der National Gallery of Art in Washington befindet (vgl. W.G. Constable, überarbeitet von J. G. Links, Canaletto, Oxford 1989, Nr. 307). Das vorliegende Gemälde stellt jedoch eine Nachtszene dar. Die Wiedergabe von Schnee, der von einer Gaslampe erleuchtet wird, ist malerisch und innovativ. Die Darstellung Venedigs im tiefen Winter geht auf andere Vedutenmalereien von Ippolito Caffi zurück; die Nachtansicht von Venedig wurde von Querena und auch von Friedrich Nerly (1807–1878) eingeführt.

Die Komposition war sehr erfolgreich und es gibt eine weitere monogrammierte Version in einer Privatsammlung, die demnächst von Magani in Il punto di vista di Carlo e Giovanni Grubacs su Venezia (Treviso 2017) veröffentlicht wird. Eine andere Version (Tempera auf Papier, 83 x 124 cm) befindet sich im Museo Correr, Venedig (Inv. Nr. 8466/4).

17.10.2017 - 18:00

EUR 62.500,-
Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-

Luigi Querena

(Venedig 1824–1890)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2017 - 18:00
Besichtigung: 07.10. - 17.10.2017