Lot Nr. 91

Karl Wilhelm Diefenbach

Karl Wilhelm Diefenbach - Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts

(Hadamar 1851-1913 Capri) "Sterbender Hirsch", rückseitig auf altem Etikett betitelt, signiert W. Diefenbach, rückseitig etliche Transportetiketten (Wien-Leipzig), Öl auf Leinwand, 98,5 x 150 cm, gerahmt,(Rei)

Verzeichnet in: Claudia Wagner, Der Künstler Karl Wilhelm Diefenbach (1851-1913), München 2007, S. 12 WK 2.21 Provenienz: Deutscher Privatbesitz Wir danken Frau Dr. Claudia Wagner für die wissenschaftliche Unterstützung.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

12.09.2012 - 17:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

Karl Wilhelm Diefenbach

Auktion: Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts
Datum: 12.09.2012 - 17:00
Besichtigung: 07.09. - 12.09.2012