Jacques Matthias Schenker
(Luzern 1854-1927 Vitznau) Küstenlandschaft mit Fischer in der Bretagne, signiert, datiert Schenker Dresden (18)92, rückseitig Ausstellungsetikett Große Berliner Kunstausstellung 1893, Aquarell auf Papier, 120x 180 cm, gerahmt, (Hu)
Jacques Matthias Schenker studierte zunächst an der Düsseldorfer Kunstakademie unter anderem bei Flamm bevor er 1872 an die Weimarer Kunstschule ging. Er bereiste zu Studienzwecken unter anderem Österreich, Holland, Belgien, Deutschland, Dalmatien und die Türkei. Beeinflusst von der Landschaft der von ihm bereisten Ländern schuf er vor allem Werke von Gebirgsund Küstenmotive, die besonders durch ihr helles Kolorit und ihre reichen Farbnuancen hervorstechen. (vgl. Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Bd. 3, S. 190)
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
12.09.2012 - 17:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Jacques Matthias Schenker
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 12.09.2012 - 17:00 |
Besichtigung: | 07.09. - 12.09.2012 |