Lot Nr. 7071

Lega, Dem. Rep. Kongo:

Lega, Dem. Rep. Kongo: - Sommerauktion

Maske des alles bestimmenden 'Bwami'-Bundes der Lega im Osten des Kongo (6 Ränge für Männer, 3 für Frauen). Aus Holz, dunkel gefärbt. Das typische, herzförmige Gesicht mit Kaolin weiß gefärbt. Über den Augenbrauen verläuft eine dekorative Punkt-Linie. Kleine Altersschäden. Gute Patina. 1. Hälfte 20. Jh. H: 24 cm, (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

08.08.2012 - 15:00

Rufpreis:

Lega, Dem. Rep. Kongo:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion
Datum: 08.08.2012 - 15:00
Besichtigung: 03.08. - 08.08.2012