Lot Nr. 359

Maximilian Joseph Hannl

(Wien 1694–1759)

Porträt einer Dame als Diana mit Hund,
Öl auf Leinwand, 68 x 52 cm, gerahmt

Wir danken Helmut Börsch-Supan für die Identifizierung des Künstlers. Ein Gutachten liegt vor.

Maximilian Hannl arbeitete zusammen mit Jan Kupezky in Wien und ging 1715 nach Venedig. Dieses Gemälde entstand wahrscheinlich während seines Italienaufenthalts, bevor er 1725 nach Wien zurückkehrte. Es geht auf ein Rosalba Carriera zugeschriebenes Pastellporträt zurück (vgl. B. Sani, Rosalba Carriera, Mailand 2007, S. 155, Nr. 148, Tafel VII).

Börsch-Supan vergleicht es mit zwei ähnlichen Werken Hannls in der Staatsgalerie Stuttgart: Mädchen mit Vogel und Lamm (Die Unschuld), vor 1736, Inv. Nr. L 148, Staatsgalerie Stuttgart.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

17.10.2017 - 18:00

EUR 21.250,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 20.000,-

Maximilian Joseph Hannl

(Wien 1694–1759)

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 17.10.2017 - 18:00
Besichtigung: 07.10. - 17.10.2017