Lot Nr. 334

Emilianische Schule, 16. Jahrhundert

Emilianische Schule, 16. Jahrhundert - Alte Meister

Mit einem Hund spielende Putti,
Öl auf Leinwand, 84,5 x 84,5 cm, nicht gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Rom

Das vorliegende Gemälde steht in Verbindung zu einem Werk des emilianischen Malers Francesco Primaticcio (1504-1570). Die Putti ähneln jenen, die in den von Primaticcio in Frankreich für König Franz I. gemalten Friesen dargestellt sind, bekannt aus einer Zeichnung desselben Künstlers, die sich im Louvre befindet (Paris, Inv. Nr. 8578). In dieser Darstellung spielen die Putti mit den Buchstaben des Wortes REX (vgl.: Primaticcio. Un Bolognese alla corte di Francia, hg. von D. Cordellier/J. Bentini, Ausstellungskatalog, Mailand 2005, S. 166-167).

17.10.2017 - 18:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Provenienz:
Privatsammlung, Rom

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2017 - 18:00
Besichtigung: 07.10. - 17.10.2017