Lot Nr. 327

Flämische Schule, 17. Jahrhundert

Flämische Schule, 17. Jahrhundert - Alte Meister

Der junge Bacchus,
Öl auf Holz, 62 x 48 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Michel van Gelder, Schloss Zeecrabbe,
Uccle, Brüssel;
Auktion, Christie’s, London, 14. Mai 1971, Lot 92 (als Jacob Jordaens);
Auktion, Dorotheum, Wien, 27. Mai 1974, Lot 83 (als Jan Lievens);
Privatsammlung, Wien

Ausgestellt:
Musées Royaux des Beaux-Arts, Brüssel, Jacob Jordaens, 1928

Dieses Gemälde galt früher wahlweise als Werk von Jacob Jordaens oder von Jan Lievens. Bernhard Schnackenburg, dem wir für seine freundliche Unterstützung danken, sieht eine vage Verbindung zum Werk von Jacob Backer. Peter van den Brink, dem wir ebenfalls danken, sieht diesen Bezug hingegen nicht. Er hält das Bild für flämisch und meint, dass es aus der Rubens-Nachfolge stammt.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.10.2017 - 18:00

EUR 112.500,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Der junge Bacchus,

Provenienz:
Uccle, Brüssel;
Privatsammlung, Wien

Ausgestellt:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2017 - 18:00
Besichtigung: 07.10. - 17.10.2017