Flämische Schule, 17. Jahrhundert
Der junge Bacchus,
Öl auf Holz, 62 x 48 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Michel van Gelder, Schloss Zeecrabbe,
Uccle, Brüssel;
Auktion, Christie’s, London, 14. Mai 1971, Lot 92 (als Jacob Jordaens);
Auktion, Dorotheum, Wien, 27. Mai 1974, Lot 83 (als Jan Lievens);
Privatsammlung, Wien
Ausgestellt:
Musées Royaux des Beaux-Arts, Brüssel, Jacob Jordaens, 1928
Dieses Gemälde galt früher wahlweise als Werk von Jacob Jordaens oder von Jan Lievens. Bernhard Schnackenburg, dem wir für seine freundliche Unterstützung danken, sieht eine vage Verbindung zum Werk von Jacob Backer. Peter van den Brink, dem wir ebenfalls danken, sieht diesen Bezug hingegen nicht. Er hält das Bild für flämisch und meint, dass es aus der Rubens-Nachfolge stammt.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
17.10.2017 - 18:00
EUR 112.500,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Der junge Bacchus,
Provenienz:
Uccle, Brüssel;
Privatsammlung, Wien
Ausgestellt:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 17.10.2017 |