Lot Nr. 276 -

Antoine-Benoît Dubois

Antoine-Benoît Dubois - Alte Meister

(tätig in Frankreich in der Mitte des 17. Jahrhunderts)
Stilleben mit Trauben und Kirschen,
Öl auf Leinwand, 52 x 62 cm, gerahmt

Wir danken Claudia Salvi für die Bestätigung der Eigenhändigkeit dieses Gemäldes. Ein schriftliches Gutachten liegt vor.

Bei diesem Gemälde handelt es sich um ein Werk eines sehr interessanten Künstlers, der erst kürzlich wiederentdeckt wurde. Über das Leben Dubois’ ist, wie das bei vielen französischen Stilllebenmalern des 17. Jahrhunderts der Fall ist, nur wenig bekannt. Er wurde 1663 in Paris in die Académie royale de peinture et de sculpture aufgenommen. Ein vergleichbares Stillleben, Corbeille de fruits et objets divers (Fruchtschale und verschiedene Gegenstände) befindet sich im Musée des Beaux-Arts von La Rochelle. Dubois ist eindeutig von Francois Habert und Louis Moillon beeinflusst. Die Wiederentdeckung dieses Werks bedeutet eine Erweiterung seines bekannten Œuvres.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.10.2017 - 18:00

EUR 17.995,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Antoine-Benoît Dubois

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2017 - 18:00
Besichtigung: 07.10. - 17.10.2017

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)