Jan Boeckhorst
(Münster 1603/05–1668 Antwerpen)
Bildnis des Ambrosius Capello (1597–1676), Bischof von Antwerpen,
Öl auf Holz, 71 x 57,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion Lempertz, Köln, 18. März 2015, Lot 7 (als Bartolomeo Ignazio Capello, 1689–1768, zugeschrieben)
Bischof Capello kann durch den Vergleich des vorliegenden Gemäldes mit einem auf 1650 datierten Porträtstich von Philips Fruytiers identifiziert werden. Auf dem Stich erscheint er etwas jünger, sodass das Gemälde wohl in die Zeit um 1655–1660 zu datieren ist. Capello trat 1612 dem Dominikanerorden bei und verbrachte viele Jahre mit dem Theologiestudium in Douai und Salamanca; schließlich erwarb er seinen Doktortitel 1627 in Leuven. Capello wurde 1652 zum Bischof von Antwerpen ernannt, jedoch erst 1654 geweiht. Als Bischof gründete er ein Altersheim für Priester und vermachte seine gesamten Besitztümer den Armen. Sein reich geschmücktes Grabmal in der Kathedrale von Antwerpen stammt von Artus Quellinus II.
Wir danken Maria Galen, Greven, für ihre freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung des vorliegenden Gemäldes.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
17.10.2017 - 18:00
EUR 8.750,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Jan Boeckhorst
Provenienz:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 17.10.2017 |
- Korallencollier Rose
- Brillant Smaragd Armband
- Robbe & Berking - Deutscher Jahreslöffel für das Jahr 1979,
- Stativ Dji Ronin SC R18 Set Cambo Gimbal und Kamera Alpha 7S inkl Zubehör