Lot Nr. 252

Francesco Bassano

Francesco Bassano - Alte Meister

(Bassano del Grappa 1549–1592 Venedig)
Die Geburt Marias,
Öl auf Kupfer, 52,5 x 40,3 cm, gerahmt

Provenienz:
Rudolph Lepke, Berlin (verkauft 1899);
Frank Bell;
Sir Theodore Hope, London, bis 1915;
Auktion, Christie’s, London, 13. Juni 1927, Lot 11;
Leger Galleries, London;
Privatsammlung, Deutschland;
dort erworben vom derzeitigen Besitzer

Wir danken Mauro Lucco für die Bestätigung der Zuschreibung nach Untersuchung des vorliegenden Gemäldes im Original.

Wir danken Alessandro Ballarin, der unabhängig davon die Zuschreibung bestätigte.

17.10.2017 - 18:00

EUR 32.500,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Francesco Bassano

Die Geburt Marias,

Provenienz:
Frank Bell;
Leger Galleries, London;
Privatsammlung, Deutschland;

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2017 - 18:00
Besichtigung: 07.10. - 17.10.2017