Francesco Bassano
(Bassano del Grappa 1549–1592 Venedig)
Die Geburt Marias,
Öl auf Kupfer, 52,5 x 40,3 cm, gerahmt
Provenienz:
Rudolph Lepke, Berlin (verkauft 1899);
Frank Bell;
Sir Theodore Hope, London, bis 1915;
Auktion, Christie’s, London, 13. Juni 1927, Lot 11;
Leger Galleries, London;
Privatsammlung, Deutschland;
dort erworben vom derzeitigen Besitzer
Wir danken Mauro Lucco für die Bestätigung der Zuschreibung nach Untersuchung des vorliegenden Gemäldes im Original.
Wir danken Alessandro Ballarin, der unabhängig davon die Zuschreibung bestätigte.
17.10.2017 - 18:00
EUR 32.500,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Francesco Bassano
Die Geburt Marias,
Provenienz:
Frank Bell;
Leger Galleries, London;
Privatsammlung, Deutschland;
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 17.10.2017 |