Lot Nr. 230

Holländische Schule, um 1625

Holländische Schule, um 1625 - Alte Meister

Holländische Schiffe vor der Küste mit einem Fischmarkt am Strand,
Öl auf Holz, 59 x 90 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien

Wir danken Laurens Schoemaker vom RKD, Den Haag, für seine freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung des vorliegenden Werks. Er vergleicht es mit Gemälden von Marinemalern wie Hendrik Vroom (1562/63–1643), Cornelis Verbeeck (1590–1637/57), Cornelis Claesz van Wieringen (1575/77–1633) und Adam Willaerts (1577–1664) – mit letzterem vor allem aufgrund des Bildthemas und der Figuren am Strand mit dem Fischmarkt.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

17.10.2017 - 18:00

EUR 27.500,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

Holländische Schule, um 1625

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2017 - 18:00
Besichtigung: 07.10. - 17.10.2017