Abraham Govaerts und Frans Francken II.
(Antwerpen 1589–1626) und (Antwerpen 1581–1642)
Madonna mit Kind und musizierenden Engeln in einer Landschaft,
Öl auf Holz, 49 x 65,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Phillips, London, 10. April 1990, Lot 192 (als Frans Francken III);
Privatsammlung, Deutschland;
Auktion, Dorotheum, Wien, 13. Oktober 2010, Lot 509;
Europäische Privatsammlung
Literatur:
U. Härting, Abraham Govaerts, Der Waldmaler, Hamm 2003, S. 148, Nr. 123
Eine zweite auf Kupfer gemalte Fassung dieser Komposition befindet sich im Musée des Beaux-Arts in Lyon. Ursula Härting schreibt in ihrem Gutachten von 1991 über das vorliegende Gemälde: „In den Augen zeitgenössischer Sammler trug die Zusammenarbeit zweier Spezialisten – eines Figuren- und eines Landschaftsmalers – an ein und demselben Gemälde zu dessen malerischer Vervollkommnung bei. Die überzeugende Ausdruckskraft der Figuren des einen erfüllt zusammen mit der subtil gemalten Landschaft des anderen die Erwartungen des Betrachters sowohl in optischer als auch in emotionaler Hinsicht. Die illusionistische Tiefe der Landschaft mit ihrem begrenzten und von einer Baumgruppe gerahmten Ausblick in die Ferne, die Physiognomie der Figuren und die Darstellung der Faltenwürfe legen nahe, dass dieses zauberhafte Gemälde zwischen 1615 und 1618 entstanden ist.“
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
17.10.2017 - 18:00
EUR 20.320,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland;
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 17.10.2017 |