Lot Nr. 120

Giovanni Paolo Panini und Werkstatt

Giovanni Paolo Panini und Werkstatt - Alte Meister

(Piacenza 1691–1765 Rom)
Architekturcapriccio mit Figuren zwischen römischen Ruinen, darunter Saturntempel, Titusbogen, Tempel der Minerva Medica und Tempel des Portunus,
Öl auf Leinwand, 74 × 115 cm, gerahmt

Provenienz:
Ehemals Sammlung Taccani, Mailand;
in den 1980er-Jahren vom Vater des jetzigen Besitzers erworben;
Weitergabe im Erbgang;
Auktion, Bonham’s, London, 7. Dezember 2011, Lot 26 (als Giovanni Paolo Panini)

Literatur:
F. Arisi, Giovanni Paolo Panini e i fasti della Roma del Settecento, Rom 1986, S. 457, Nr. 456 (als Werk Giovanni Paolo Paninis)

Das vorliegende Werk ist eine „veduta ideata“, eine für das Schaffen des Künstlers charakteristische Arbeit, welche die berühmtesten Denkmäler des antiken Roms in einer fantastischen Darstellung des Forum Romanum miteinander verknüpft. Von links nach rechts erkennen wir den Saturntempel, den Titusbogen, die Reiterstatue Mark Aurels, den Tempel der Minerva Medica und den Tempel des Portunus.

Panini griff immer wieder auf Gesamtkompositionen oder Teile davon zurück. Die auf der vorliegenden Vedute dargestellte Gruppe von Bauwerken lässt sich etwa mit jenen zweier mit 1739 bzw. 1741 datierten Gemälde in einer römischen Privatsammlung bzw. in der Walker Art Gallery in Liverpool vergleichen (siehe F. Arisi, Giovanni Paolo Panini e i fasti della Roma del Settecento, Rom 1986, Nr. 270 und 303), obgleich die hellere Farbigkeit und die freiere Pinselführung des vorliegenden Capriccios einen späteren Entstehungszeitpunkt vermuten lassen. Typisch für das Schaffen Paninis und seiner Werkstatt ist die Wiederholung einzelner Motive. So kehrt die Figur des links vom Saturntempel sitzenden jungen Mannes auch in anderen Kompositionen wieder, etwa in drei in Privatsammlungen befindlichen Veduten sowie in einer weiteren im Museu Nacional de Arte Antiga in Lissabon (siehe Arisi 1986, Nr. 451–453 und 460).

17.10.2017 - 18:00

EUR 50.000,-
Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

(Piacenza 1691–1765 Rom)

Provenienz:
Weitergabe im Erbgang;

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2017 - 18:00
Besichtigung: 07.10. - 17.10.2017