Lot Nr. 7205

Kleine Empire Kommodenuhr

rechteckiges Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Halbstunden Schlagwerk auf Tonspriale, guillochiertes Messingzifferblatt, Email Zifferring, gebläute Stahlzeiger, verglaste Lunette, zartes braunes vasenförmiges Holzgehäuse mit zarten geschwungenen Standfüßen auf querformatigem Sockel, beschnitzte gold gefasste beschädigte Delphin und Adler Aufsatzfiguren, Messingapplikationen, 43 cm, Österreich um 1820/40, starke Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion, 1 Pendel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

28.06.2012 - 15:00

EUR 625,-
Rufpreis:

Kleine Empire Kommodenuhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Saisonabschluß-Auktion Antiquitäten & Bilder
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.06.2012 - 15:00
Besichtigung: 22.06. - 28.06.2012