Lot Nr. 7903

Matthäus Merian

(Basel 1593-1650 Schwalbach) Konvolut von neun Radierungen,4 Blatt aus "Jagdbilder im Querformat" (um 1620-24): Frühstück am Schwanenteich, Eberjagd, Hasenjagd, Hirschjagd II (Wütrich 404, 405, 407, 409), 2 Landschaften aus "Unbezeichnete Baumreiche Gegenden" (1622): Einspänniger Reisewagen kommt aus Hohlweg (W. 547), Hohe Straße und Flußp (W. 550); Ansicht von Rohrbach bei Heildeberg (1620-22), (W.514); Bärenjagd, Wanderer beim Überqueren eines Flusses (stark beschnitten), Abzüge auf breitrandigem Bütten, gebräunt, fleckig, Gebrauchsspuren, o. Passep., o. R., (9), (Sch)

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

28.06.2012 - 15:00

Rufpreis:

Matthäus Merian

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Auktion: Saisonabschluß-Auktion Antiquitäten & Bilder
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.06.2012 - 15:00
Besichtigung: 22.06. - 28.06.2012