Lot Nr. 7012

Nepal: Thangka-Rollbild,

Nepal: Thangka-Rollbild, - Antiquitäten & Bilder

Tempera-Malerei auf Leinwand. Im Zentrum steht der vielarmige Totengott Yamantaka mit Büffelkopf und Neben-Köpfen, mit seiner Shakti in Yab-yumStellung. Yamantaka sowie sakrale Neben-Figuren in Flammen-Aureolen. Oben thront Tsongkhapa, Gründer des Gelugpa-Ordens des tibetischen Lamaismus. In rotem und gelbem Brokat gefasst, mit gelbem 'Vorhang'. Neuzeitliche Arbeit, 20. Jh.; Maße: ca. 100x 68 cm (gesamt). (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

20.06.2012 - 15:00

Rufpreis:

Nepal: Thangka-Rollbild,

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Bilder
Datum: 20.06.2012 - 15:00
Besichtigung: 13.06. - 20.06.2012