Alighiero Boetti *
(Turin 1940-1994 Rom) Ohne Titel (Bugs Bunny), 1993, signiert Alighiero Boetti, Mischtechnik mit Collage, Spray, Gouache, Bleistift und den Bugs Bunny gedruckt auf Papier, 70 x 50 gerahmt, (PP)
Fotozertifikat:Kunstmuseum Luzern, Luzern Provenienz:Kunstmuseum Luzern, Luzern; Privatsammlung, Italien (dort vom heutigen Besitzer erworben) Ausstellung:Alighiero Boetti 1965-1992, Synchronizität als ein Prinzip akausaler Zusammenhänge, Kunstmuseum Luzern, Luzern, 14. Februar - 14. April 1993 Alighiero Boetti schuf anlässlich der Retrospektive "Alighiero Boetti 1965-1992. Synchronizität als ein Prinzip akausaler Zusammenhänge", eine Gruppe von 25 Werken mit dem Titel Bugs Bunny. Diese Werke, alles Unikate die im Laufe der Retrospektive ausgestellt wurden, wurden anschließend dem Kunstmuseum Luzern geschenkt.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
19.06.2012 - 15:00
EUR 19.820,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 10.000,-
Alighiero Boetti *
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 19.06.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 19.06.2012 |