Lot Nr. 203

Josef Lorenzl(1892-1950), Lampenfuß mit sitzender Rokokodame mit Buch und Papagei,

Entwurf um 1925, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, farbig staffiert, Messingmontierung, Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden, am Sockel bezeichnet, Unterseite mit schwarzem Firmenstempel und eingepr. Modellnr. 5501/36/12, Höhe(ohne Fassung) 43,7 cm, (B).

Lit.: Dechant/Goldscheider, S. 408.

Expertin: Dr. Julia Blaha Dr. Julia Blaha

julia.blaha@dorotheum.at

17.11.2010 - 14:00

Rufpreis:

julia.blaha@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
klagenfurt@dorotheum.at

+43 463-51 22 67 72
Auktion: Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.11.2010 - 14:00
Auktionsort: Klagenfurt
Besichtigung: 03.11. - 17.11.2010