Lot Nr. 1295

Friedrich Voltz

Friedrich Voltz - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Nördlingen 1817–1886 München)
Schutzsuchende Tiere unter einem Eichenbaum, signiert, datiert Friedr. Voltz (18)43,
Öl auf Leinwand, 100 x 132 cm, gerahmt (Rahmen leicht beschädigt), am linken Rand leichte Farbabblätterungen, (Rei)

Vergleiche:
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. II, 2, S. 948, Nr. 2.

Friedrich Voltz, der bereits in jungen Jahren von seinem Vater künstlerische Anregungen erhielt, besuchte ab 1834 die Münchner Akademie. Sein Hauptaugenmerk lag vor allem in der Darstellung von Pferden und Weidevieh. Seine Wiedergabe von Tieren wurde maßgeblich durch den Pferdemaler Albrecht Adam und dem Tiermaler Cornelis Koekoek beeinflusst.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

19.10.2017 - 18:00

EUR 20.000,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Friedrich Voltz

Vergleiche:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.10.2017 - 18:00
Besichtigung: 07.10. - 19.10.2017